Вернуться в обычный размер
Статьи по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: rmnt.ru

Жидкие обои. Правила нанесения декоративной штукатурки

28.10.2013
Секреты нанесения современного стенового покрытия – жидких обоев, и создание настенного панно из них

Декоративная штукатурка, известная также под названием «жидкие обои» – один из самых модных и эффектных вариантов покрытия для стен в помещениях с современным ремонтом. Если вы уже решили украсить свои стены этой красивой и практичной «одеждой», нужно обязательно принять во внимание все нюансы технологии нанесения жидких обоев, а также изучить предложения от разных компаний-производителей.

Этот отделочный материал, в отличие от традиционных обоев, изначально представляет собой сухую сыпучую субстанцию, обычно расфасованную в килограммовые пакеты. Он разбавляется водой и, после нанесения на стену, принимает вид неоднородного покрытия разных цветов и текстур.

Состав и характеристики


В составе жидких обоев присутствуют натуральные волокна (шелк, хлопок), специальные красители, целлюлоза, природные фунгициды, пластификаторы, а иногда, для усиления декоративных качеств, – шерсть и перламутр. Существует три вида декоративной штукатурки – целлюлозная, шелковая и шелково-целлюлозная.

Самые дорогие жидкие обои – шелковые. Благодаря содержанию шелковых волокон, такие обои обладают высокой устойчивостью к ультрафиолету, не выгорая и не меняя своего цвета в течение долгих лет. Шелково-целлюлозные и целлюлозные жидкие обои более дешевы, но при этом и срок их эксплуатации значительно ниже, чем у шелковых.

Жидкие обои

Цветовая палитра декоративной штукатурки настолько широка, что сможет удовлетворить эстетические запросы даже самых привередливых покупателей. При помощи жидких обоев можно создать и деловую атмосферу в неброских серых оттенках, и жизнерадостное яркое настроение современных стилей. Особенно эффектно выглядят, конечно, шелковые жидкие обои – стена выглядит будто бы задрапированная переливчатой тканью. А еще, используя это покрытие, можно даже украсить стену разноцветным панно любого содержания – о создании таких рисунков мы расскажем в конце статьи.

ПЛЮСЫ. Достоинств жидких обоев можно перечислить множество. Итак, основными плюсами этого вида стеновой отделки по праву считаются следующие:

– перед нанесением декоративной штукатурки не требуется тщательное выравнивание стеновых поверхностей, поскольку эта отделка сама выступает в виде выравнивающей штукатурки;

– жидкими обоями могут быть покрыты вертикальные и горизонтальные плоскости, вне зависимости от материала, из которого они изготовлены;

– так как это стеновое покрытие, по сути, являются штукатуркой, оно не имеют стыков, и с его помощью можно легко заполнять и выравнивать щели – например, между плинтусом и стеной;

– в структуре этого покрытия имеется много микропор, благодаря чему оно «дышит», поглощая из воздуха избыток влаги и отдавая его, когда воздух в помещении становится слишком сухим;

– декоративная штукатурка обладает довольно высокими показателями тепло- и звукоизоляции;

– материал антистатичен и поэтому не притягивает к себе пыль;

– не покрывается плесенью из-за содержания в составе природных фунгицидов;

– с жидкими обоями удобно работать – смесь не имеет запаха, не распространяет пылевую взвесь, ее нанесение выполняется простым недорогим инструментом и не требует высокопрофессиональной квалификации;

– удаление декоративной штукатурки осуществляется так же просто, как ее нанесение – поверхность просто смачивается водой и через несколько минут соскребается шпателем. Это ценно еще и плане ремонтопригодности: если участок жидких обоев будет поврежден, его легко отреставрировать.

МИНУСЫ. Сразу стоит отметить, что недостатков у жидких обоев значительно меньше, чем достоинств, но все-таки они имеются и их нужно принимать во внимание. Итак:

– довольно высокая цена (рассматриваем только крупные проверенные бренды – не стоит экономить при покупке жидких обоев, приобретая дешевые варианты неизвестного происхождения, поскольку их качество чаще всего оставляет желать лучшего);

– достаточно высокий срок сушки после нанесения (из-за наличия микропор) – не менее суток, а часто и до 48 часов;

– использовать жидкие обои без завершающего покрытия лаком рекомендуется лишь в тех помещениях, где отсутствует повышенная влажность – спальня, гостиная, другие комнаты. На кухне или в ванной комнате жидкие обои придется дополнительно защитить лаковым слоем. 

Технология нанесения


Наносится декоративная штукатурка в несколько этапов. К каждому из них стоит подойти как можно более тщательно, чтобы полученный результат по-настоящему радовал вас, и вы не пожалели о своем решении использовать жидкие обои для декора стен.

Жидкие обои-2

Подготавливаем поверхность. Подготовка поверхностей для жидких обоев проводится по традиционным правилам: очистить стены от старых покрытий и загрязнений, а также обработать антисептиками очаги грибкового заражения.

Грунтуем и окрашиваем. Этот этап проводится по-разному, в зависимости от материала, из которого изготовлены стены.

бетонно-известковые стены необходимо шпатлевать перед грунтованием. Смеси для шпатлевки здесь лучше использовать с гипсовой связующей, поскольку ими хорошо впитываются водорастворимые грунтовки. После этого наносим слой грунтовки (обязательно глубокой пропитки), а потом – два слоя ВДАК (воднодисперсионной акриловой краски) белого цвета;

участки из МДФ, ДСП, фанеры и прочих древесных материалов грунтуются серым алкидным грунтом ГФ 021, после чего в два слоя окрашиваются белой ВДАК;

гипсокартонные поверхности следует полностью шпатлевать гипсовыми смесями – именно всю площадь поверхности, а не только межлистовые стыки. Затем наносятся два слоя белой ВДАК;

участки, которые ранее были окрашены эмалями либо масляными красками, необходимо сначала внимательно проверить на предмет вздутий и отслоений (в этом вам поможет использование шпателя). При обнаружении проблемных мест, их нужно тщательно зачистить, а затем покрыть гипсовой шпатлевкой и двумя слоями ВДАК.

ВНИМАНИЕ! Особенно тщательно нужно обработать участки стен, на которых есть ржавые потеки, оставшиеся от старых протечек воды. Поскольку жидкие обои обладают высокой гигроскопичностью – эти пятна могут проступить сквозь них после нанесения. Ржавые участки нужно устранить, даже если штукатурка на них еще хорошего качества, а затем дважды прошпатлевать и загрунтовать ВДАК в два-три слоя.

Если жидкими обоями закрываются металлические предметы, их нужно предварительно покрыть одним слоем масляной краски.

Готовим смесь. Придерживаясь инструкции, размещенной на упаковке жидких обоев, наливаем в пластиковую емкость нужное количество воды комнатной температуры. При этом должно учитываться число используемых пакетов с сухой смесью обоев. Содержимое пакетов вместе с декоративными компонентами (если таковые имеются) засыпается в воду и промешивается вручную: материал нужно аккуратно перетереть между пальцами, чтобы растворить все клеевые сгустки. Это можно делать в перчатках, хотя особой необходимости в них нет, так как составляющие жидких обоев не вредны для человеческой кожи. После промешивания смесь нужно оставить на 12 часов, чтобы дать ей время разбухнуть.

Жидкие обои-3

Наносим жидкие обои. По истечении 12 часов смесь нужно перемешать еще раз и добавить в нее 0,5–1 л теплой воды, чтобы материал лучше укладывался на поверхность. Наносятся жидкие обои при помощи пластиковой терки, причем толщина слоя должна быть в среднем около 2 мм (главное, чтобы не оставалось «залысин», через которые будет видна стена). Движения при нанесении должны быть возвратно-поступательными (а не круговыми!). Количество проходов терки по свежеуложенной поверхности должно быть не более 10. Существуют виды декоративной штукатурки, которые допустимо укладывать с использованием распылителя и воздушного компрессора. После нанесения материала можно подкорректировать слой, но не позже, чем в течение 1,5–2 часов. Для корректировки слой жидких обоев проглаживается мокрой теркой на проблемных участках.

Сушка обоев. Полное высыхание жидких обоев зависит от температуры в помещении (она должна быть выше +15оС), от толщины уложенного слоя и от влажности воздуха. Для полной уверенности в качестве просушки, для нее необходимо отвести не менее 48 часов.

Создаем панно из жидких обоев


Как и было обещано, сейчас мы расскажем о том, как при помощи декоративной штукатурки можно своими руками украсить стену эффектным индивидуальным рисунком.

Жидкие обои-4

Итак, на подготовленную стену сперва наносится задуманный рисунок – причем наносить его можно только простым карандашом, а не маркером. Когда рисунок готов, нужно подготовить водную смесь разных жидких обоев, используя отдельные пластиковые емкости по количеству цветов, необходимых для будущего панно.

Через 12 часов, когда смесь настоится, можно приступать к созданию настенной картины. Пластиковой кельмой материал наносится на соответствующие участки наброска таким образом, чтобы обои на 1–2 мм выступали за границы контура. Затем с помощью резинового шпателя нужно осторожно отодвинуть влажный материал внутрь контура, чтобы открыть его границы, а образовавшиеся выступы загладить кельмой. Наносить жидкие обои при создании панно следует на участки, не сопредельные один с другим. Когда они будут заполнены, работу нужно будет прекратить, чтобы дать обоям время на предварительное затвердение. Обычно для предварительного просушивания достаточно около 3 часов, при средней температуре в помещении +22оС. Чтобы сократить этот срок, можно просушить обои обычным феном для сушки волос.

Далее заполняются оставшиеся пустые фрагменты панно, расположенные впритык к завершенным ранее. Материал обоев набирается на резиновый шпатель тонкой полоской, и шпателем формируется внутренний контур пустого участка, с отступом в 1–2 мм от его края. Потом, с помощью кельмы, жидкими обоями заполняется и внутренняя часть фрагмента. Когда материал укладывается кельмой, он неизбежно сместится к краям, и заготовленный заранее отступ не позволит обоям выйти за границы нужного участка.

Другие полезные советы профессионалов по самостоятельному ремонту и обустройству вашего жилья читайте в рубрике «Все о ремонте» на портале недвижимости Stopmakler.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума