Вернуться в обычный размер

Сделки с землей: что изменилось с наступлением 2013 года

09.01.2013
На замену бюрократизму пришла неразбериха

Одно из самых громких нововведений января – вступление в силу закона Украины «О государственном земельном кадастре». Это база и основа учета земельных участков. Собственно, именно отсутствие организованной системы регистрации и учета земельных участков создавало основные проблемы и трудности землевладельцам и землепользователям последние 10 лет после принятия нового Земельного кодекса.

С наступившего года регистрацию и учет участков будет осуществлять кадастр. Кадастровые регистраторы призваны обеспечивать стабильную работу единой базы участков. Они будут осуществлять прием документов, выдавать справки и извлечения в законодательно установленные, кстати, весьма ограниченные, сроки. Например, регистратору отводятся всего сутки для предоставления собственнику участка извлечения из кадастра – причем отсчет начинается с момента подачи заявления – потому регистраторам придется работать оперативно.
Основания для отказа в предоставлении справки довольно ограниченны. Потому, отстояв очередь, шанс получить извлечение очень высок.

Следующий момент – институт гос. регистрации совершаемых с земельными участками сделок остался в прошлом. Отныне обязательной регистрации подлежат не трансакции, а права. Раньше, при купле-продаже земли, нотариус после заверки сделки проводил регистрацию. После чего нужно было идти в кадастр, чтобы получить отметку о переходе права собственности. Теперь проблем стало в два раза меньше - после заверки сделки нотариус сразу же вносит в реестр изменения.

Это не только облегчает процесс, но и ускоряет вступление в право собственности, которое возникает теперь сразу после совершения сделки и внесения в реестр данных. Эти правила касаются и договоров аренды. Регистрации отныне подлежат именно права аренды - нет необходимости регистрировать непосредственно договор.

Третье новшество – госакты на право собственности на землю преданы забвению. Не стоит волноваться, оформленные и зарегистрированные должным образом акты по-прежнему действительны без временных ограничений. Однако более акты не будут выдаваться, вместо них Укргосреестр будет выдавать свидетельства о праве собственности, а также вести реестр прав на недвижимость.

Процедура выглядит следующим образом: после формирования участка и на основании представленных в Укргосреестр данных оформляется свидетельство о праве собственности. Функционировать Укргосреестр будет, вероятнее всего, по местонахождению местного управления Минюста. Также он возьмет на себя функции БТИ по регистрации прав на квартиры и другие, отличные от земельных участков, объекты недвижимости.

Важнейшим элементом всех нововведений будет согласованное взаимодействие кадастра, госреестра и нотариусов - все они получат доступ к данным по объекту, о правах на него, ограничениях по использованию и распоряжению. В идеальном варианте это призвано сделать процедуры регистрации дешевле и оперативнее.

Спустя всего неделю еще рано заявлять о достоинствах новой системы. Одно сказать можно уверенно – тем, кому довелось столкнуться с оформлением в переходный период, не позавидуешь.

На начальном этапе работы системы вероятны заминки, форс-мажоры, задержки, вызванные недостаточным опытом работы с новой системой, а также отсутствием норм, регулирующих все присущие процессу формирования и оборота участков нюансы.

Однако в перспективе все нормы или разъяснения будут Минюстом предоставлены, и можно будет полноценно ощутить положительный эффект нововведений.

Спустя всего неделю еще рано заявлять о достоинствах новой системы. Одно сказать можно уверенно – тем, кому довелось столкнуться с оформлением в переходный период, не позавидуешь. На начальном этапе работы системы вероятны заминки, форс-мажоры, задержки, вызванные недостаточным опытом работы с новой системой, а также отсутствием норм, регулирующих все присущие процессу формирования и оборота участков нюансы. Однако в перспективе все нормы или разъяснения будут Минюстом предоставлены, и можно будет полноценно ощутить положительный эффект нововведений.
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума