Вернуться в обычный размер

Регистрация у нотариуса права собственности на недвижимость: практические советы

29.04.2013
Основным нововведением реформированной системы регистрации права собственности на недвижимость является предоставление нотариусам полномочий госрегистраторов

Срок оформления сделки по отчуждению и регистрации прав сократился с нескольких месяцев до двух-трех часов.

Рекомендации, как, согласно новому порядку, зарегистрировать у нотариуса права на жилье для UBR.UA дает Андрей Бузинный, юрист ЮК "Правовая помощь".

1. Обращаться к нотариусу для регистрации прав стоит лишь в случае оформления сделки, которая является объектом нотариального действия: нотариальное заверение сделки (договора купли-продажи, дарения), оформление наследства и т.д. У нотариусов нет полномочий на выдачу свидетельств о праве собственности - к примеру, для первичной регистрации права на построенный объект обращаться необходимо к госрегистратору. Нотариусы также не занимаются переносом данных об объектах недвижимости из действовавших ранее реестров в Единый реестр вещных прав при отсутствии с такими объектами нотариальных действий.

2. Необходимо ответственно подходить к выбору нотариуса. На сегодняшний день, к реестру вещных прав на недвижимость подключены далеко не все нотариусы, и не у всех есть техническая возможность провести госрегистрацию прав на недвижимость. Даже среди подключенных к реестру нотариусов, заниматься регистрацией готовы не все. Потому рекомендуем предварительно прозвонить нотариусов в Вашем регионе (с перечнем которых можно ознакомиться здесь) и уточнить, кто из них готов проводить регистрацию.

3. Рассчитывать, что посещение нотариуса обойдется в 339 гривень, не стоит. Эта сумма – лишь госпошлина за выдачу извлечения из Реестра прав на недвижимость, помимо которой нотариусы взимают отдельную плату за поиск информации в Едином реестре, а если данных об объекте в нем еще нет – за поиск информации в Реестре вещных прав на недвижимость, Реестре запретов отчуждения объектов недвижимости, Реестре ипотек и Реестре обременений.

В госбюджет идет лишь 86 гривень - плата за поиск нотариусами информации в Реестре вещных прав на недвижимость. Доступ нотариусов к другим реестрам является бесплатным, однако частные нотариусы, как правило, требуют вознаграждение за поиск в указанных реестрах.

Не нужно забывать и о стоимости нотариального удостоверения сделки или иного нотариального действия. Так, за заверение договоров отчуждения объекта недвижимости государственный нотариус удерживает госпошлину - 1 % от суммы договора; у частного нотариуса стоимость может быть выше.

4. В случае, если право собственности продавца (или иного отчуждателя) было зарегистрировано до подключения местного БТИ к электронному Реестру прав на недвижимость (подключение БТИ к Реестру началось в 2002 г., но, например, в Киеве состоялось только в 2010 г.), то разыскать необходимые документы будет непросто.

Для удостоверения договора об отчуждении недвижимости, нотариусу необходимо убедиться в том, что право собственности на данный объект было зарегистрировано. Если этой информации не окажется в электронных реестрах, придется обращаться за извлечением из бумажных реестров БТИ. Это может сделать как нотариус, отправив в БТИ запрос, так и собственник. Однако нет уверенности в том, что БТИ предоставит ответ: расставаться с информацией просто так сотрудники БТИ не желают. Также существует вероятность того, что к этому моменту документы из архивов БТИ переедут в другое место: в отдельных регионах архивы БТИ уже переданы госрегистраторам.

5. Предварительно стоит уточнить у нотариуса или у юристов перечень необходимых документов. Вам в любом случае понадобятся:

- документы, удостоверяющие личности участников сделки, копии ИНН или справки из ЕГРПОУ,
- паспорта или иные документы, удостоверяющие личности сторон сделки и их представителей. Если сделка заключается представителем физлица,
помимо паспорта представителя, потребуется также копия паспорта самого доверителя, свидетельство о праве собственности отчуждателя, подписанный сторонами договор или иной документ, порождающий права и обязанности сторон, заявление нового собственника о горегистрации права собственности, квитанции об оплате пошлины и других платежей.

Перечень дополнительных документов зависит от вида сделки, правового статуса сторон и объекта недвижимости. Например, для заключения между физическими лицами договора купли-продажи дома или квартиры, могут потребоваться: справка о составе семьи (форма № 3); письменное согласие второго из супругов на отчуждение недвижимости; разрешение на заключение сделки органа опеки и попечительства; заключение эксперта об оценочной стоимости объекта, справка об оплате в бюджет суммы НДФЛ и т.п.

Нотариус может потребовать предъявить техпаспорт на объект недвижимости. Законодательство не содержит требования о его предъявлении: покупатели хотят убедиться, что объект недвижимости не подвергался незаконной перепланировке.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума