Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Цены на квартиры в известных московских «сталинских высотках»

25.10.2013
В среднем стоимость квадратного метра «сталинских высоток» сейчас составляет 554,8 тыс. рублей (около $17,5 тыс.), и с каждым этажом увеличивается на 7%

Знаменитые «сталинские высотки» представляют собой 7 высотных зданий, возведенных в Москве в конце 40-х – начале 50-х гг. прошлого века. Четыре из них – главное здание МГУ, здание МИДа РФ и две гостиницы – «Ленинградская» и «Украина». Остальные три являются жилыми домами, и на сегодняшний день, по данным экспертов вторичного рынка московской недвижимости, средняя стоимость предложения по здешним квартирам оценивается в 39,3 млн. рублей ($1,24 млн.).

Самая дешевая 1-комнатная квартира в 50 кв. м сейчас выставлена на продажу за 19 млн. рублей (около $560 тыс.). Эта квартира находится на втором этаже «сталинской высотки», расположенной на Котельнической набережной. Квартира аналогичного метража на 16 этаже высотки на пл. Кудринской стоит 31,1 млн. рублей (около $980 тыс.).

Самая дорогая квартира из продающегося сейчас жилья в «сталинских высотках» – 6-комнатные апартаменты общей площадью в 190 кв. м. Располагается эта «золотая квартира» на 10 этаже дома по Котельнической набережной, а стоит она 123,6 млн. рублей ($3,894 млн.).

В целом на данный момент продается совсем немного квартир, входящих в состав знаменитого сталинского архитектурного ансамбля. Основная часть предложений сосредоточена в доме на Котельнической набережной, а второе место в рейтинге делят здания около «Красных ворот» и на Кудринской площади. Выставляются на продажу чаще всего трехкомнатные квартиры метражом от 80 кв. м.

На рынке московского вторичного жилья в среднем ежегодно появляется не более десятка квартир в сталинских небоскребах, причем зачастую все они находятся ниже 16 этажа.

Специалисты рынка сообщают, что множество квадратных метров жилья в «сталинских высотках» было выкуплено еще в начале «нулевых» годов с целью инвестирования средств, но пока эти квартиры все еще не вышли на рынок.

Эти здания являются одним из наиболее масштабных артефактов сталинской эпохи, сохранившихся до наших дней. Они остаются все такими же величественными и неизменными, несмотря на быстро меняющееся современное лицо российской столицы: портал недвижимости Stopmakler сообщал о разработанных в Москве новых правилах квартальной застройки, с внедрением которых московские жилые массивы новостроев будут выглядеть и функционировать совершенно по-новому.

Читайте также:

В Москве с начала 201З г. сдано в эксплуатацию более 2 млн. кв. м. жилья
Разработан проект новых правил квартальной застройки Москвы
«Новая Москва» останется с лесами – московские власти
Карта Москвы с информацией о всех стройках

Другие материалы о рынке недвижимости Москвы и Московской области читайте в рубрике «Новости» на нашем портале.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума