Вернуться в обычный размер

Материалы для теплоизоляции в вопросах и ответах

04.10.2012
Как правильно выбрать материал для теплоизоляции

Возможно ли решить дополнительные задачи с помощью материалов для теплоизоляции, помимо теплосбережения?

Разумеется. Основная задача подобного материала состоит в том, чтобы сохранить температуру вне зависимости от влияния окружающей среды, обеспечить комфортный климат в помещении. В правильно утепленном доме тепло зимой и прохладно летом. Влагостойкая теплоизоляция, к примеру, пеноплекс защищает к тому же от проникновения влаги.

Теплоизоляционные материалы с волокнистой структурой, такие как стекловолокно, исполняют также роль шумоизоляции.

Какое сырье используется для производства теплоизоляционных материалов, каковы преимущества и недостатки каждого материала?

Минеральные утеплители изготавливают из каменной ваты и стекловолокна. Важнейшее их отличие в первичном сырье. В первом случае это расплавленный на волокна камень базальтовых пород, во втором - кварцевый песок, сода и известняк: составные части аналогичны составу пищевого стекла.

Изоляция стекловолокном имеет ряд преимуществ. Важнейшие из них – длительный срок службы и пожаробезопасность (она абсолютно негорючая). Например, плиты ISOVER сберегают свои качества более, чем 50 лет. Некоторые качества материала обусловлены исключительно правильной технологией изготовления. Плиты ISOVER обладают повышенной упругостью, плотно прилегая друг к другу, к каркасу и стенам. Это крайне важно, поскольку при неплотном прилегании зазоры могут стать мостиками холода, сквозь которые будет происходить серьезная теплопотеря даже в случае применения материала, эффективного изолирующего тепло. Минус волокнистых утеплителей в их повышенном водопоглощении - однако, с этим можно бороться.

Помимо минеральной изоляции, утеплители также производятся из пенопласта. В эту категорию входят простой вспененный (шариковый) пенопласт, экструдированный пенополистирол и другие нетрадиционные разновидности: пенополиизоцианураты, полиуретаны. Существуют экологичные растительные материалы вроде камышовых и конопляных плит, но их применяют крайне редко из-за относительной недолговечности.

Выбирать материал следует в зависимости от того, какие задачи стоят перед утеплителем, и в какой конструкции он будет применяться.

Экструдированный пенополистирол не поглощает влагу и выдерживает высокие нагрузки. Этот материал рекомендуется использовать в случае, если приоритетна прочность или же утеплитель применяется в условиях влажности.

Минеральная изоляция предпочтительнее, если необходима дополнительная звукоизоляция (к примеру, в межкомнатных перегородках) или негорючесть.

Минимальное водопоглощение обеспечивают утеплители твердых марок. Такой утеплитель максимально влагостоек, погруженный в воду на 30 суток впитывает влаги всего 0,5% от объема материала. Это качество гарантирует ряд преимуществ: совершенную биостойкость (в составе материала нет компонентов, способных стать средой размножения микроорганизмов) и стойкость к низким температурам. Утеплителя не содержит влагу, которая могла бы замерзать или оттаивать, следовательно, для деформаций нет причин.

Ранее при изготовлении твердых утеплителей, например, Пеноплекс, применялись фреоновые добавки, обеспечивающие вспенивание. Однако сегодня используются исключительно бесфреоновые технологии, потому его можно смело назвать экологически чистым. Он одновременно легкий и феноменально прочный.

Говорят, минеральные утеплители не сохраняют форму, и в результате деформаций образуются мостики холода?

Причиной этому, как правило, являются ошибки при монтаже. К примеру, не применили пароизоляционную пленку, и материал промокал, понемногу усаживался, происходило вымывание связующего. Иногда в перегородку закладывают утеплитель, который предназначен для пола – делать этого не рекомендуется. В случае, если технология полностью соблюдена, материал не будет проседать, мостики холода появляться не будут.

Как на теплоизолирующие свойства материала влияет его структура?

Для минеральных утеплителей значимо правильное соотношение между воздушными прослойками и твердыми волокнами. Воздуха должно быть много, поскольку он — хороший теплоизолятор. Волокон также должно быть достаточно. Существует расхожее мнение, что минеральная теплоизоляция сохраняет тепло тем лучше, чем она плотнее. Однако плотность с теплопроводностью напрямую не связана: чересчур мало волокон и много воздуха — плохо, чересчур мало воздуха и много волокон — не менее плохо.

Что касается экструдированного пенополистирола, тут ситуация несколько другая. Материал состоит из множества закрытых ячеек, наполненных газом, который проводит тепло хуже, чем воздух, а между ячейками находятся тоненькие перегородки - тепло по ним тоже не передается. Можно сказать, что экструдированный пенополистирол лучше выполняет функцию теплозащиты.

В каких форматах производят ячеистую и волокнистую теплоизоляцию?

Изоляция из стекловолокна производится в рулонах и в форме плит. В первом случае материал в упаковке сжат, и удобен в перевозке. Рулонную изоляцию хорошо применять в конструкции пола по лагам: разрезанный пополам рулон просто расстелить между лагами с шагом 60 см.

Традиционные размеры твердого, из экструдированного пенополистирола, утеплителя — плиты размером 1200 х 600 мм. На каждой грани находится Г-образная кромка - как конструктор, элементы совпадают между собой. Благодаря этому материал теплотехнически однороден, и вероятность появления мостиков холода сведена к минимуму.

Как жесткость влияет ли на качества утеплителя?

Если материал необходимо укладывать между стойками или в каркас, удобнее, когда он не жесткий, а упругий и мягкий. Для каркасных стен, перегородок, полов по лагам рекомендуется стекловолокно, не требующее точной нарезки – его можно сжать на сантиметр, после чего он встанет враспор и сам будет держаться. Экструдированный пенополистирол и каменная вата обладают более высокими показателями жесткости, в монтаже они сложнее: чтобы вставить, необходимо точно отрезать.

В чем особенности фольгированной теплоизоляции?

«ISOVER Сауна» — утеплитель, содержащий слой алюминиевой фольги, которая позволяет утеплить баню и пароизолировать ее. Можно использовать традиционный утеплитель, установив поверх него пароизоляционный слой между направляющими каркаса. Применение готового продукта позволяет сэкономить время.

Не рекомендуется стелить фольгированный материал более, чем в один слой - вата не сможет проветриваться, окажется запертой. Если вы собираетесь делать несколько слоев, то используйте фольгу только изнутри помещения - внутренние плиты нее должны быть фольгированы. Оптимальный воздушный зазор между обшивкой и слоем фольги — ровно сантиметр.

Существуют ли универсальные утеплители?

Да. К примеру, фольгированный утеплитель URSA GEO М-11Ф. В процессе работы с ним важно не делать ошибок. Нужно проклеить скотчем стыки, чтобы фольгированный пароизоляционный слой был герметичным.

Речь идет также о соотношении «цена — качество». К примеру, утеплитель «Универсальные плиты» применяется для множества конструкций, однако его свойства избыточны, например, для пола, где можно применить более легкие рулоны.

Применяя универсальный продукт в разных конструкциях, всегда будете чуть проигрывать: либо обойдется дороже, либо будет проигрывать по определенным качествам специализированному материалу.

Какие материалы применяют для пароизоляции?

Обычно используют пленочный материал, его ключевая функция — исключить или снизить воздействие на утеплитель пара. Сухая теплоизоляция может прослужить более ста лет, если же материал подвержен воздействию снега, дождя, ветра, теплоизоляции может не прослужить и сезона.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума