Вернуться в обычный размер

Аренда жилья в Украине

12.03.2013
Аренда жилья в Украине в 2012 году подорожала: в столице рост ставок составил 16–24%, в крупных городах - 3–8%

2012 год смело можно назвать эрой арендодателя – ставки стабильно росли. В городах-участниках Евро-2012 приезд футбольных фанатов послужил причиной роста цен на аренду жилья. Однако, «не чемпионатом единым» – главной причиной повышения ставок в крупных городах стал рост спроса. Застой в экономике, нехватка рабочих мест в райцентрах и небольших городах служит стимулом притока в города-миллионники «заробитчан».

Гастарбайтеры поднимают ставки


По информации SV Development, в 2012 году в Киеве средняя арендная ставка значительно увеличилась в Деснянском (+27%), Подольском (+28%) и Святошинском (+29%) районах. Также поднялись ставки аренды в Печерском (+21%) и Голосеевском (+19%) районах. Как объединяет риелтор АН «Квартал» Елена Воронцова, впервые за последние четыре года в столицу вновь активно начали съезжаться «заробитчане», увеличивая спрос на недорогое жилье, которое начало расти в цене.

Аренда жилья в Украине По словам Воронцовой, на сегодняшний день, однокомнатную квартиру даже на окраине Киева почти невозможно снять менее, чем за 2,500 гривень. Да и за эти деньги можно арендовать лишь старенькую гостинку или хрущевку, без ремонта и со старой мебелью. «Единички» в спальных районах столицы, где есть метро, обойдутся в 3–3,500 гривень.

За однокомнатную квартиру в центре придется платить 4000–7 000 в месяц. Если на Троещине, в новом доме, можно арендовать неплохую однокомнатную квартиру за 2,800 гривень, то на правом берегу за эти деньги не арендуешь даже убогой «хрущевки». Наиболее ликвидные варианты - дешевле 4,500 гривень. Средняя стоимость двухкомнатных квартир в столице составляет 5,400 гривень, трехкомнатных – 6,500 гривень.

Однако, выбор квартир богатейший: на сегодняшний день в Киеве предложены к аренде более 30.000 квартир, ежемесячно же сдается в аренду новым жильцам всего тысяча. С арендодателями торговаться можно и нужно, за исключением, разве что, случая с однокомнатными квартирами. Как рассказывает Максим Шульга, риелтор компании «Арманти», если стоимость квартиры превышает 3,5–4 тысячи гривень, вполне можно попробовать снизить цену на 5–10%. Если арендная ставка меньше 3000 гривень, не приходится рассчитывать на скидку.

По прогнозам аналитиков, в 2013 году арендные ставки в Киеве могут подняться на 10–15%. Основные причины: девальвационные ожидания и рост спроса.

Ставки в регионах

В 2012 году ставки аренды поднялись также в Харькове. Любовь Ведута, сотрудник «Харьковского агентства недвижимости», рассказывает, что в августе-сентябре цены традиционно выросли на 200–300 гривень ввиду роста спроса на жилье среди студентов, приехавших учиться в город, после чего цены стабилизировались и сохраняются на новом уровне.

Аренда жилья в Украине-2По ее словам, минимум, за который можно арендовать на окраине Харькова однокомнатную квартиру, составляет 1,200 гривень в месяц.

Средняя стоимость приличной «единички» неподалеку от метро – 2–2,500 тысячи гривень. А вот в «сердце» Харькова – на улице Сумской – стоимость однокомнатной квартиры достигает 5,500 гривень. По словам риелтора, наиболее востребованы именно однокомнатные квартиры, потому разница в цене между ними и двух-трехкомнатными невелика. К примеру, в Харькове вполне можно снять приличную «двушку» за 2,500–2,700 гривень, а «трешку» – за 3.000 в месяц. Возможностей торга с харьковскми арендодателями больше всего зимой, когда количество желающих арендовать жилье долгосрочно падает до минимума.

Владельцы легко уступают при подписании договора 5–10%. Однако наиболее щедрыми остаются одесситы: в процессе торга можно снизить цену дорогих квартир практически на 40%. Ольга Бойко, менеджер по аренде одесского АН «Партнер Эстейд», рассказывает, что в 2012 году квартиры с арендными ставками в 6–8 тысяч гривень можно было арендовать на 40 % дешевле. Это происходит из-за снижения количества арендаторов, готовых к аренде таких квартир. За однокомнатные квартиры бизнес-класса одесситы хотят получать в среднем 3,200–3,500 гривень. Аренда скромной «единички» в Южной Пальмире обойдется, как минимум, в 2000 гривень. Двухкомнатные квартиры можно арендовать за 3–3,5 тысячи гривень. Трехкомнатные, которые считаются неликвидными, предлагаются к аренде по цене «двушек».

Подобная ситуация и во Львове. Ставки для двух– и трехкомнатных квартир стартуют от 2000 гривень. Это правило, правда, не распространяется на жилье в исторической части Львова. По словам львовского риелтора Евгения Мищанчука, ставки однокомнатных квартир стартуют от 1,500 гривень за скромную квартиру на окраине и достигают 5000 за квартиру с дизайнерским ремонтом в центре города. Двухкомнатные в центре Львова можно арендовать за 3000–3,500 гривень, трехкомнатные – за 4000–5000. Предпосылок к повышению ставок во Львове пока нет – в отличие от столицы, во Львове активности приезжих не наблюдается, поскольку местные «заробитчане» предпочитают ехать на заработки в Польшу, Чехию или Венгрию, а не во Львов.

Постепенный рост ставок аренды переживают промышленные центры - Днепропетровск и Донецк, однако темпами значительно более медленными, чем Киев. Согласно прогнозам, на протяжении 2013 года рост ставок аренды в городах-миллионниках составит 3–7%. В Одессе, из-за перенасыщенности рынка элитным жильем ставки могут снизиться на 6–12%.



Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума