Вернуться в обычный размер

96 миллиардов долларов: столько составил мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость

01.11.2012
Показатель понизился на 8% по отношению к прошлому году.

В третьем квартале 2012 года со стороны инвесторов сохранялась стабильная активность. Общий объем транзакций 60-ти стран составил 96 миллиардов долларов, по предварительным подсчетам компании Jones Lang LaSalle.

• В III квартале 2012 года объем прямых инвестиций в объекты коммерческой недвижимости сократился на 8% сравнительно с аналогичным периодом прошлого года. На основных рынках по-прежнему наблюдается высокая активность, в то время как небольшие и развивающиеся рынки демонстрируют слабые показатели.

• Объем инвестиций за первые 3 квартала аналогичен показателям первых 9-ти месяцев 2011 года: Азиатско-Тихоокеанский регион – 68 миллиардов в 2012 году (по сравнению с 71 миллиардом в 2011 г.); Северная и Южная Америка – 126 миллиардов долларов как в 2012, так и в 2011 году; регион EMEA – 75 миллиардов евро (по сравнению с 85 миллиардами в 2011 г.).

• На крупных рынках наблюдается стабильно высокий спрос , который, однако, уравновешивается падением интереса к менее стабильным рынкам.

• Сектор жилой недвижимости все более привлекателен для глобальных инвесторов, стремящихся увеличить прибыль и диверсифицировать портфель.

• В IV квартале ожидается рост активности инвесторов во всех регионах, в результате чего предполагаемый годовой объем инвестиций составит 400 миллиардов долларов.

Напомним, что во II квартале объем инвестиций достиг 106 миллиардов долларов. Несмотря на незначительное снижение интереса, даже в летний период III квартала уровень активности инвесторов сохранял стабильность. Устойчивые хорошие показатели демонстрируют крупнейшие рынки всех трех регионов: Великобритании, США, Австралии и Германии.

Артур де Хааст, Руководитель группы мировых финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle, объяснил: «Активность инвесторов, как и прежде, напрямую связана с экономической обстановкой. Несмотря на это, объем транзакций в III квартале был достаточно высоким. Торговая, офисная и индустриальная недвижимость на крупнейших глобальных рынках по-прежнему привлекает инвесторов, которые предпочитают инвестировать в недвижимость крупных городах, и выбирают крупные рынки с высокой ликвидностью и минимальными рисками. Безусловно, развивающиеся рынки – Китай, Индия и Бразилия предлагают высокую окупаемость, но рынок в этих странах непрозрачен, и экономическое развитие замедлилось».

Дэвид Грин-Морган, Директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle, отмечает: «Инвесторы все еще ведут себя осмотрительно,  потому подписание сделок отнимает много времени. Несмотря на это, наши аналитические прогнозы на окончание 2012 года довольно оптимистичны. В США заметны позитивные изменения в области финансирования покупки недвижимости. Уровень задолженности продолжает сокращаться, что указывает на активное рефинансирование. Выпуск ипотечных ценных бумаг, обеспеченных коммерческой недвижимостью, превысит уровень прошлого года. Росту глобальной ликвидности и уверенности инвесторов способствует также политика Центрального банка».

Артур де Хааст подвел итог: «Как правило, активность инвесторов достигает пика в IV квартале, и текущий год не будет исключением.  Глобальные инвесторы ожидают результатов предстоящих выборов в США с интересом,  однако, маловероятно, что результаты окажут серьезное влияние на степень деловой активности – как это было при проведении в Лондоне Олимпийских игр. Если говорить о долгосрочных прогнозах, в 2013 году ожидается увеличение объема инвестиций и рост активности в альтернативних секторах – им мы уделяем самое пристальное внимание»

Clip

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума